Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

10 апреля 2024 года По результатам рассмотрения апелляционного представления прокуратуры усилено наказание по уголовному делу о получении взяток

Орловский областной суд удовлетворил апелляционное представление государственного обвинителя на приговор Заводского районного суда города Орла, вынесенного по уголовному делу в отношении бывшей заведующей кафедрой анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека Института естественных наук и биотехнологий ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева».

Районным судом должностное лицо признано виновным в совершении 16 тяжких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях, в системе образования, на 3 года.

Прокуратура не согласилась с назначенным районным судом наказанием, посчитав его чрезмерно мягким, и обжаловала приговор в апелляционном порядке.

Судом установлено, что осужденная, будучи должностным лицом названного выше учебного заведения, в период проведения сессий 2020-2021 учебного года получала взятки за незаконные действия по выставлению положительных оценок студентам, а также за подготовку и написание выпускных квалификационных работ. Всего осужденной в качестве взяток было получено 294 000 рублей.

Орловский областной суд согласился с доводами апелляционного представления и усилил наказание осужденной, приговорив ее к штрафу в размере 4 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях, в системе образования, на 3 года, с конфискацией в собственность государства предмета взятки в сумме 294 000 рублей

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:10 17:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости