Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 апреля 2024 года Судом по апелляционному представлению прокурора отменено постановление Усть-Калманского районного суда, которым уголовное дело прекращено за примирением сторон

Судом апелляционной инстанции Алтайского краевого суда по апелляционному представлению прокурора отменено постановление Усть-Калманского районного суда в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), которым уголовное дело прекращено за примирением сторон.

Органами предварительного расследования мужчина обвинялся в том, что 13 сентября 2023, находясь в помещении склада одного из предприятий Усть-Калманского района, управляя фронтальным погрузчиком и не обладая соответствующим правом управления, не убедился в отсутствии людей в зоне возможного движения транспортного средства, двигаясь задним ходом, допустил наезд на женщину, в результате чего причинил ей телесные повреждения, от которых на месте наступила смерть последней.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора о том, что удовлетворяя ходатайство сторон о прекращении дела, суд первой инстанции не учел конкретных обстоятельств дела, того обстоятельства, что преступление связано с ненадлежащим исполнением лицом своих профессиональных обязанностей, управлением погрузчиком в отсутствие специального права на управление источником повышенной опасности.

Кроме того, одним из условий для прекращения уголовного дела за примирением сторон является заглаживание перед потерпевшим причиненного ему вреда в полном объеме. Однако подсудимым никаких мер к этому не принималось.

При таких обстоятельствах постановление Усть-Калманского отменено с передачей уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:09 10:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости