Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 марта 2024 года В прокуратуре республики состоялся брифинг по рассмотренным в порядке уголовного, гражданского, административного и арбитражного судопроизводства делам

28 марта 2024 года в прокуратуре республики прошел брифинг, посвященный актуальным делам, рассмотренным в 2023 году в порядке уголовного, гражданского, арбитражного и административного судопроизводства.

По обозначенным вопросам выступили начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Таймураз Чуяко и старший помощник прокурора республики по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Саид Хапий.

Таймураз Чуяко сообщил, что прокурорами в 2023 году обеспечено поддержание государственного обвинения по 1765 уголовным делам в судах республики. Постановлено 1378 обвинительных приговоров в отношении 1487 лиц, виновных в совершении преступлений.

Деятельность государственных обвинителей нацелена на неотвратимость наказания виновных лиц и соблюдение конституционных прав всех участников уголовного судопроизводства. Прокуратура Республики Адыгея проявляет принципиальную позицию и добивается назначения справедливого наказания.

Так, Верховный суд Республики Адыгея вынес приговор в отношении жителя города Майкопа, признанного судом виновным в убийстве общеопасным способом. В августе 2022 года мужчина распивал спиртные напитки совместно со знакомыми, с одним из них у него произошел конфликт, в ходе которого он решил убить его. Он сходил домой и взял гладкоствольное охотничье огнестрельное ружье. Вооружившись, он вернулся и со значительного расстояния (около 13 метров), предполагающего значительный разлет элементов заряда, выстрелил два раза в потерпевшего, который погиб на месте. Другому лицу в результате выстрелов были причинены телесные повреждения. Суд назначил ему наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Тахтамукайский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции за получение взятки за незаконные действия. В суде установлено, что в октябре 2020 года взяткодатель обратился к своему знакомому участковому уполномоченному полиции, которому предложил систематически за 1500 рублей сообщать ему необходимые для осуществления его коммерческой деятельности данные. С 17.10.2020 по 21.10.2022 осужденный, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, получая от оперативного дежурного сообщения о фактах смерти граждан, передавал взяткодателю эти сведения. Взяткодатель прибывал по указанным адресам и на платной основе вывозил тела, а также предлагал родственникам усопших платные ритуальные услуги. За общее покровительство и незаконные действия осужденный получил 24 тыс. рублей путем их безналичного перевода. Суд назначил ему 300 тыс. рублей штрафа с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 4 года. На приговор прокурором в связи с неправильным применением норм уголовного закона принесено апелляционное представление, которое удовлетворено, осужденный лишен специального звания «старший лейтенант полиции».

Красногвардейский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего судьи Майкопского городского суда, который признан виновным по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение лицом, занимающим государственную должность РФ, взятки в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя). В суде установлено, что в ноябре 2021 года федеральный судья в своем кабинете получил от гражданина, представляющего интересы участника гражданского процесса, взятку в размере 50 тыс. рублей за принятие положительного решения по заявлению об истребовании транспортного средства из чужого незаконного владения. Суд назначил подсудимому наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных и муниципальных учреждениях, на срок 5 лет и штраф в размере 1,5 млн рублей. На приговор прокурором в связи с неправильным применением норм уголовного закона и чрезмерной мягкостью наказания принесено апелляционное представление. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РА приговор изменен. Наказание в виде лишения свободы усилено до 5 лет 6 месяцев с увеличением испытательного срока до 4 лет 6 месяцев. Судебное решение прокуратурой республики обжаловано. Вышестоящим судом кассационное представление удовлетворено, решение суда апелляционной инстанции отменено. Уголовное дело передано для рассмотрения в Волгоградский областной суд, которым приговор Красногвардейского районного суда изменен, исключено указание об условном отбывании наказания с направлением осужденного в исправительную колонию общего режима.

Саид Хапий довел до сведения участников брифинга, что органами прокуратуры республики на постоянной основе принимаются меры по защите нарушенных прав граждан путем направления исков в суд. В 2023 году судами рассмотрено и удовлетворено свыше тысячи заявлений прокуроров на сумму более 75 млн рублей.

Особое внимание уделялось вопросам восстановления прав граждан на своевременную оплату труда, по заявлениям прокуроров в интересах работников предприятий в регионе погашена задолженность по заработной плате в размере свыше 300 тыс. рублей.

По иску прокурора Майкопского района суд восстановил на работе сотрудник ГБУЗ РА «ЦРБ Майкопского района», решение об увольнении которого принято с нарушением закона.

В результате принятых прокурорами мер по судебной защите жилищных прав детей-сирот 31 гражданин указанной категории обеспечен благоустроенными жилыми помещениями.

По требованию прокурора Майкопского района суд обязал местную администрацию создать на территории муниципального образования маневренный жилой фонд, в целях оперативного обеспечения нуждающихся граждан жилыми помещениями по договорам социального найма.

Прокурорами продолжена планомерная работа по защите в судебном порядке интересов государства и муниципальных образований.

Так, по требованию прокуроров оспорено более 30 сделок по передаче в пользование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в результате принятых мер возвращены в свободный хозяйственный оборот более 50 га земель, в том числе сельскохозяйственного назначения. К примеру, по искам прокуратуры республики Арбитражный суд РА признал недействительными заключенные администрацией МО «Город Адыгейск» с нарушением закона о защите конкуренции договоры аренды земельных участков, предназначенных для строительства многоквартирного дома и объекта промышленного назначения. В суде установлено, что допущенные органом местного самоуправления нарушения при проведении аукциона повлекли неправомерное ограничение круга возможных претендентов, что отразилось на размере годовой арендной платы.

Прокуратура республики направила в Арбитражный суд РА 5 исковых заявлений в интересах РФ в связи с неправомерным разграничением права собственности на земельные участки на территории МО «Тахтамукайский район». В результате в состав земель, находящихся в федеральной собственности, возвращены земельные участки общей площадью более 500 га, стоимостью более 2,7 млрд рублей.

Работа органов прокуратуры по поддержанию государственного обвинения, восстановлению нарушенных интересов граждан и государства в судебном порядке будет продолжена.

По итогам выступлений представители прокуратуры ответили на вопросы журналистов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 14:59 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости