Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 марта 2024 года Женщина предстанет перед судом за покушение на убийство своего новорожденного ребенка

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении молодой женщины, 2003 г.р. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка).

По версии следствия, в ночное время с 14 на 15 декабря 2023 года местная жительница, находясь на сроке беременности 37-38 недель в квартире дома по ул. Краснофлотцев в Орджоникидзевском административном районе г. Екатеринбурга, не предприняв меры к обращению за квалифицированной помощью в медицинское учреждение либо к вызову медицинских работников для оказания помощи при родах, родила новорожденного, живого мальчика.

Непосредственно после этого женщина, находясь в состоянии эмоциональной напряженности, вызванной психотравмирующей ситуацией, поместила ребенка в полимерный пакет, который плотно замотала, перекрыв поступление кислорода к организму последнего, создав опасное для его жизни и здоровья состояние.

Далее мать, осознавая, что температура воздуха на улице ниже 19 градусов по Цельсию, вынесла плотно замотанный пакет, в котором находился ребенок, на улицу возле подъезда дома, в котором проживала, по ул. Краснофлотцев в г. Екатеринбург, оставив его там без присмотра и вернувшись обратно в квартиру.

Однако женщина не смогла довести свой преступный умысел на убийство новорожденного ребенка до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку пакет, в котором мальчик находился, был обнаружен случайно оказавшимся рядом с подъездом мужчиной. Данный мужчина развязал пакет, своевременно вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которая, прибыв на место и оказав новорожденному ребенку неотложную квалифицированную медицинскую помощь, незамедлительно госпитализировала его в ГАУЗ Свердловской области «Городская клиническая больница № 14».

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санкция ст. 106 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 09:47 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости