Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

27 марта 2024 года Оставлен без изменения заочный приговор по уголовному делу о неправомерном выводе денежных средств в иностранной валюте из РФ на сумму более 126 млрд рублей

Ранее Тверским районным судом Москвы заочно осужден Вячеслав Платон. Он признан виновным по ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества), пп. «а», «б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

В июле 2023 года Платон приговорен заочно к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Кроме того, в доход государства конфискованы денежные средства, ювелирные изделия и автомобиль, фактическим владельцем которых является осужденный.

Обвинительное заключение было утверждено в Генеральной прокуратуре РФ.

Уголовное дело было рассмотрено в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ, поскольку Платон находится в международном розыске.

В суде установлено, что не позднее июня 2013 года в Москве и городе Кишиневе Республики Молдова фактический владелец АО КБ «Молдиндконбанк» Платон совместно с Владимиром Плахотнюком и Александром Коркиным с целью неправомерного вывода денежных средств в иностранной валюте из РФ создал преступное сообщество.

С июня 2013 года по май 2014 года участники преступного сообщества совершили валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте с корреспондентских счетов ряда российских кредитных организаций, руководители которых входили в преступное сообщество, на банковские счета нерезидента – АО КБ «Молдиндконбанк». При этом российским кредитным организациям, обладающим полномочиями агента валютного контроля, были предоставлены документы, содержавшие заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов. Общая сумма операций превысила 126 млрд рублей.

Ранее Александр Коркин и остальные соучастники преступного сообщества были осуждены, в отношении Плахотнюка, который в настоящее время находится в международном розыске, уголовное дело выделено в отдельное производство.

Приговор был обжалован стороной защиты, однако по результатам апелляционного производства судебная коллегия Московского городского суда, согласившись с доводами представителя Генеральной прокуратуры РФ, приговор суда оставила без изменений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 14:52 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости