Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 марта 2024 года Житель г. Ханты-Мансийска не сумел оспорить приговор, в соответствии с которым у него был конфискован автомобиль

Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г. Ханты-Мансийска.

В результате оставлен без изменения приговор районного суда, в соответствии с которым мужчина признан виновным по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей ст. ).

Судом установлено, что подсудимый в период неснятой и непогашенной судимости за вождение в нетрезвом состоянии, будучи лишенным права управления транспортными средствами, в октябре 2023 года передвигался на автомобиле по улицам г. Ханты-Мансийска. Однако был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД.

Ханты-Мансийский районный суд назначил ему наказание в виде 1 года принудительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства и лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением автотранспортными средствами, на 4 года 6 месяцев.

Кроме того, суд первой инстанции принял решение о конфискации автомобиля, которым осужденный управлял в момент совершения преступления.

Осужденный обжаловал приговор, настаивая на необоснованности конфискации автомобиля, который зарегистрирован и находится в собственности его умершего отца.

Однако судом второй инстанции отказано в удовлетворении жалобы, так как виновный после смерти отца использовал транспортное средство в своих целях, что свидетельствует о фактическом принятии наследства вне зависимости от регистрации права собственности и не является препятствием для его конфискации.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости