Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

26 марта 2024 года В Донецке к пожизненному лишению свободы приговорен украинский боевик, расстрелявший из автомата двух мирных мариупольцев

Верховный Суд Донецкой Народной Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении военнослужащего националистического объединения «Азов» национальной гвардии Украины (запрещенная в России террористическая организация) солдата Владислава Сыгыса. Он признан виновным по пунктам «а», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы), части 1 статьи 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации).

В суде установлено, что около 19 часов 12 марта 2022 г. Сыгыс, осуществляя боевое патрулирование вблизи дома № 6 на проспекте Победы г. Мариуполь, используя в качестве мотива безосновательное предположение о содействии мирных жителей Вооруженным Силам Российской Федерации и войскам Народной милиции ДНР, испытывая к ним в этой связи ненависть и вражду, умышленно произвел из закрепленного за ним автомата АК-74 не менее 10 выстрелов в двух мирных жителей. От полученных огнестрельных ранений мужчины погибли.

Ранее, в декабре 2023 г., за обстрел из артиллерийских орудий жилого массива села Лебединское ДНР Сыгыс был приговорен к 24 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя – представителя военной прокуратуры Объединенной группировки войск (сил) и с учетом ранее назначенного наказания приговорил Сыгыса к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:26 12:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости