Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 марта 2024 года Неоднократно судимый никольчанин вновь предстанет перед судом за совершение в областном центре трех преступлений за один вечер

Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении неоднократно судимого за преступления против личности 41-летнего жителя Никольского. Он обвиняется в совершении двух грабежей (ч. 1 ст. 161 УК РФ) и публичном оскорбления представителя власти (ст. 319 УК РФ).

По версии следствия, вечером 10.11.2023 мужчина в состоянии алкогольного опьянения находился в кафе на ул. Бакунина г. Пензы, где увидел в кармане куртки незнакомого мужчины, также находившегося в состоянии алкогольного опьянения, паспорт с денежными средствами. Злоумышленник вышел вслед за этим мужчиной на улицу, достал рукой из внутреннего кармана его куртки и открыто похитил паспорт гражданина РФ, внутри которого находились денежные средства в размере 1,3 тыс. рублей, а также банковская карта, не представляющая ценности для ее владельца. Затем злоумышленник скрылся с места преступления, не реагируя на замечания 51-летнего потерпевшего.

В тот же вечер в помещении торгового павильона на ул. Октябрьской г. Пензы злоумышленник попытался расплатиться похищенной ранее банковской картой за 2 бутылки пива и сигареты, однако не смог этого сделать по причине отсутствия на ней денежных средств. Тогда он протянул руку в окно выдачи товаров, вырвал из руки продавца одну бутылку пива и покинул торговый павильон, причинив ущерб на сумму 81 рубль.

В тот же вечер злоумышленник с видимыми признаками алкогольного опьянения находился рядом с остановкой общественного транспорта «Автовокзал» на ул. Луначарского г. Пензы, тем самым совершая правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Он был замечен сотрудниками полиции, которые приняли решение о пресечении противоправных действий. В ответ на законные требования одного из них проследовать в отдел полиции злоумышленник в присутствии других граждан стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и оскорбительными выражениями в неприличной форме. Сотрудник полиции принудительно поместил правонарушителя в служебный автомобиль и доставил в УМВД России по г. Пензе для дальнейшего административного разбирательства.

Обвиняемый вину признал. В его отношении избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Железнодорожный районный суд г. Пензы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:26 11:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости