Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 марта 2024 года В Екатеринбурге по требованию прокуратуры устранены нарушения в деятельности аптеки при реализации и хранении лекарственных препаратов

Прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга проверила исполнение законодательства о лицензировании, об обращении лекарственных средств.

В ходе надзорных мероприятий с привлечением специалистов Территориального отдела Росздравнадзора по Свердловской области установлено, что фармацевтическая деятельность по реализации готовых лекарственных средств в аптеке ООО «Стелла-Фарм», расположенной по ул. Щорса г. Екатеринбург, осуществляется с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, и нарушением законодательства об обращении лекарственных средств.

Так, в нарушение ч. 6 ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», в указанной аптеке на момент проверки не было обеспечено наличие минимального ассортимента лекарственных средств.

Кроме того, хранение лекарственных препаратов осуществлялось в помещении с неисправным гигрометром, без учета параметров воздуха, на полу без поддона и в помещениях, не предназначенных для их хранения, что противоречит требованиям Правил хранения лекарственных средств для медицинского применения, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.08.2010 № 706н.

По выявленным нарушениям прокуратура руководителю ООО «Стелла-Фарм» внесла представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены – закуплены лекарственные средства для обеспечения наличия минимального ассортимента, закуплен и установлен гигрометр, хранение лекарственных средств осуществляется в специально отведенных помещениях, два сотрудника аптеки привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура в отношении ООО «Стелла-Фарм» возбудила административное дело по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Арбитражный суд Свердловской области заявленные требования прокурора удовлетворил, ООО «Стелла-Фарм» привлечена к административной ответственности с назначением штрафа в размере 4 тыс. рублей.

Постановление о привлечении к административной ответственности вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:25 15:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости