Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

22 марта 2024 года В Донецке суд вынес приговор украинским боевикам, обстрелявшим из минометов жилые дома

Верховный Суд Донецкой Народной Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении военнослужащих командного состава подразделений националистического объединения «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) национальной гвардии Украины Артема Вышняка, Ивана Ножечкина и подчиненных им военнослужащих Сергея Самохвала, Сергея Гайковича, Семена Северина, Дмитрия Клусенко, Евгения Лавренко, Дениса Федирко, Егора Яковенко, Артема Слепухина, Дмитрия Кучерявого. Они признаны виновными по части 3 статьи 30, пунктам «а», «е», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, общеопасным способом, по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы), части 1 статьи 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации), части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путем взрыва, повлекшее причинение значительного ущерба).

В суде установлено, что в период с 7 марта по 15 апреля 2022 г. по приказам Вышняка и Ножечкина националисты Самохвал, Гайкович, Северин, Клусенко, Лавренко, Федирко, Яковенко, Слепухин и Кучерявый, действуя в составе минометной батареи, с целью уничтожения социальной инфраструктуры и убийства мирных граждан осуществляли из минометов калибра 120 мм обстрелы жилых домов и социально-значимых объектов гражданской инфраструктуры г. Мариуполя.

В результате не менее ста минометных выстрелов осколочно-фугасными снарядами повреждены три жилых дома, их собственникам причинен значительный ущерб. Мирные граждане, находившиеся в момент обстрелов в укрытиях, не пострадали.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил виновных к лишению свободы на сроки от 22 лет и 2 месяцев до 22 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:22 14:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости