Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

21 марта 2024 года Авиакомпания «Алроса» оштрафована за нарушение прав пассажиров

Новосибирская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о защите прав пассажиров в деятельности АО «Авиакомпания «Алроса».

Установлено, что в декабре 2023 года в международном аэропорту Новосибирск имени А.И. Покрышкина по причине неблагоприятных погодных условий в пункте назначения объявлена задержка выполнения двух авиарейсов авиакомпании «Алроса» в город Мирный (Республика Якутия) продолжительностью свыше 10 часов.

Новосибирским транспортным прокурором в аэропорту организована мобильная приемная, в ходе которой приняты обращения от граждан по факту непредставления соответствующих услуг авиаперевозчиком.

По результатам проведения надзорных мероприятий транспортной прокуратурой выявлены факты нарушения прав потребителей авиационных услуг, связанные с необеспечением гостиницей ожидающих, непредставлением питания в установленный законом срок, комнаты матери и ребенка для пассажиров с детьми.

В этой связи генеральному директору авиакомпании внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которой юридическим лицом приняты соответствующие по недопущению повторных нарушений, предоставлению пассажирам полного комплекса услуг на период ожидания задержанного рейса.

Также по инициативе транспортного прокурора авиаперевозчик привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований, совершенное повторно), с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:21 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости