Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 марта 2024 года В Ставропольском крае вынесен приговор по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии и вымогательстве

Ставропольский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего Николая Хачисавиди. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии) и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2009 году Хачисавиди занял высшее положение в преступной иерархии на территории Ставропольского края и был объявлен так называемым «положенцем». Более 13 лет он лично, а также посредством лиц, придерживающихся криминальной идеологии, управлял преступными элементами, действовавшими на территории региона, производил назначения на нижестоящие уровни преступной иерархии, организовывал сбор денежных средств на нужды криминального мира, разрешал спорные ситуации среди лиц, поддерживавших криминальную субкультуру, применял к ним меры ответственности.

Кроме того, в 2018 году подсудимому стало известно, что у руководителя одной из строительных организаций региона имелись договорные отношения на поставку строительных материалов, в счет оплаты которых в строящемся многоквартирном доме предполагалась передача четырех квартир общей стоимостью более 14 млн рублей. Подсудимый лично и через подчиненное ему лицо неоднократно высказал потерпевшему требование о передаче принадлежащих ему квартир либо денежных средств, угрожая применением физического насилия и уничтожением принадлежащего ему имущества.

Потерпевший, реально воспринимая высказываемые ему угрозы и опасаясь их исполнения, частично выполнил незаконные требования вымогателей, передав им 490 тыс. рублей, после чего в 2021 году обратился в правоохранительные органы.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил Николаю Хачисавиди наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев и штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Расследование уголовного дела в отношении соучастника вымогательства продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:20 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости