Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

20 марта 2024 года В военной прокуратуре Объединенной группировки войск (сил) утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении военнослужащего национальной гвардии Украины, стрелявшего в мирного жителя Донецкой Народной Республики

Военная прокуратура Объединенной группировки войск (сил) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего пулеметчика роты оперативного назначения 21-й отдельной бригады охраны гражданского порядка национальной гвардии Украины старшего солдата Дмитрия Вихра. Он обвиняется по части 3 статьи 30, пункту «л» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство по мотивам ненависти и вражды в отношении определенной социальной группы), части 1 статьи 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации).

Предварительным следствием установлено, что 17 марта 2022 г. Вихор, находясь на наблюдательном пункте на крыше 4-этажного здания на территории заброшенной воинской части в г. Мариуполе Донецкой Народной Республики, испытывая ненависть к мирному населению и используя в качестве мотива безосновательное предположение об их содействии Вооруженным Силам Российской Федерации и войскам Народной милиции ДНР, произвел из закрепленного за ним пулемета Калашникова не менее 20 выстрелов в сторону мирного жителя, чем причинил его здоровью тяжкий вред.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный Суд Донецкой Народной Республики для рассмотрения по существу.

Обвиняемый ожидает вынесения приговора суда под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:20 16:52 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости