Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

19 марта 2024 года Прокуратура Удмуртии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии

Заместитель прокурора Удмуртской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лица, занявшего высшее положения в преступной иерархии. Он обвиняется в совершении преступлений по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), ч. 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению производству предварительного расследования).

По версии следствия, в октябре-ноябре 2021 года обвиняемый был наделен статусом «положенец» и обладал властными полномочиями в отношении лиц, придерживающихся криминальной идеологии. Он поддерживал традиции и правила, пропагандировал и сплачивал под идеями криминальной субкультуры лиц, склонных к совершению преступлений.

Занимая высшее положение в преступной иерархии обвиняемый управлял как лично, так и посредством подчиненных ему лиц, придерживающихся криминальной идеологии и преступной среды, организовывал сбор денежных средств для пополнения общей материальной базы, разрешал имущественные и неимущественные споры и конфликты между арестантами, назначал лиц на нижестоящий уровень преступной иерархии, а также осуществлял покровительство лицам, намеревающимся совершить преступление и выполнял другие функции.

Кроме того, мужчина, находясь в помещении следственного кабинета ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Удмуртской Республике, с целью воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию уголовного дела по обвинению его в совершении преступления по ст. 210.1 УК РФ, желая избежать уголовной ответственности, уничтожил ряд доказательств по делу.

За совершение указанных преступлений, уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет со штрафом в размере до 5 млн рублей.

В Удмуртской Республике это второе направляемое в суд уголовное дело в отношении лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии. Ранее по данной ст. Верховным Судом Удмуртской Республики осужден так называемый «вор в законе».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 18:23 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости