Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 марта 2024 года Желание быстрее выполнить заказ привело таксиста на скамью подсудимых

Прокуратура Пензенской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 23-летнего жителя г. Пензы. Он обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 264 УК РФ).

По версии следствия, вечером 05.04.2023 пензенец на автомобиле марки «Volkswagen Polo», принадлежащем его знакомой, подрабатывал перевозкой пассажиров и следовал по ул. Новоселов г. Пензы со стороны ул. Районной в направлении ул. Рамеева. В пути следования он получил на мобильное приложение своего сотового телефона заказ забрать пассажиров от дома № 122 по ул. Новоселов, который находился в противоположном направлении движения. Водитель решил развернуть автомобиль у ближайшей остановки общественного транспорта. С этой целью он остановился в заездном кармане, пропустил двигавшийся во встречном направлении транспорт и начал разворот. При этом он не убедился в безопасности своего маневра, нарушил Правила дорожного движения, запрещающие разворот в местах остановок общественного транспорта, не подал сигнал световым указателем левого поворота, не уступил дорогу двигавшемуся в попутном с ним направлении автомобилю марки ВАЗ-11193 «Лада Калина». При выезде на середину проезжей части он совершил столкновение с отечественным автомобилем. В результате ДТП пассажиру «Лады Калины» были причинены многочисленные телесные повреждения, квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью.

Вред здоровью меньшей степени тяжести был причинен и трем другим ее пассажирам.

Вызванная очевидцами ДТП бригада скорой помощи госпитализировала всех пострадавших в медицинское учреждение.

Обвиняемый вину признал, возместил потерпевшему ущерб в размере 300 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Октябрьский районный суд г. Пензы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:19 11:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости