Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 марта 2024 года В Кингисеппе в суд направлено уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки, о вымогательстве коммерческого подкупа должностным лицом предприятия

Кингисеппским городским прокурором Андреем Стрельниковым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летнего местного жителя. Он обвиняется в двух преступлениях по п. «б» ч. 7 ст. 204, в двух - по ч. 5 ст. 204 УК РФ, а также по ч. 6 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, совершенные в значительном размере, сопряженные с вымогательством предмета подкупа).

В октябре 2023 года Кингисеппской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в ООО «ПГ «Фосфорит» по факту вымогательства руководителем подразделения коммерческого подкупа у подчиненного сотрудника.

По ее результатам соответствующие материалы направлены в следственный орган, который возбудил уголовное дело.

В ходе расследования стало известно о других эпизодах преступной деятельности в отношении иных работников предприятия.

Следствием установлено, что обвиняемый, являющийся начальником локомотивной службы ООО «ПГ «Фосфорит», с 2017 года на систематической основе получал от 5 подчиненных работников часть ежемесячно начисляемых им премий за совершение в интересах работников действий по их регулярному поощрению. Всего за истекший период обвиняемым получены денежные средства на общую сумму более 140 тысяч рублей.

По результатам изучения материалов уголовного дела, поступивших из следственного органа, совокупность собранных по делу доказательств признана достаточной для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд.

Уголовное дело направлено в Кингисеппский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:18 08:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости