Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

15 марта 2024 года Орловским областным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении участников преступного сообщества, занимавшегося незаконным производством и сбытом наркотиков

Орловский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении пяти членов преступного сообщества, которые в зависимости от роли и степени участия признаны виновными по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотиков), ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ).

Судом установлено, что осужденные входили в преступное сообщество, занимавшееся производством наркотиков и их сбытом бесконтактным способом с использованием сети «Интернет».

В период с сентября 2020 г. по май 2022 г. сообщники совместно с другими лицами, уголовное преследование в отношении которых выделено в отдельное производство, оборудовали в домовладениях на территориях Новодеревеньковского и Верховского районов Орловской области две нарколаборатории, в которых произвели наркотики общей массой более 82 кг.

Реализовать до конца преступный умысел по сбыту наркотических средств осужденные не смогли, поскольку их действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Орловской области.

В ходе обыска из нарколабораторий было изъято специализированное оборудование и более 1 т прекурсоров для изготовления наркотических средств.

Уголовное дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые постановили по делу обвинительный вердикт.

С учетом позиции государственного обвинения судом подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 13 до 19 лет с отбыванием в исправительных колониях строгого и общего режима, с назначением штрафов в размере от 500 тыс. рублей до 1,5 млн рублей и ограничением свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:15 16:17 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости