Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

06 марта 2024 года Суд в Донецке приговорил к пожизненному лишению свободы двоих военнослужащих вооруженных сил Украины, застреливших пятерых мирных жителей

Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении военнослужащих вооруженных сил Украины 24-летнего Александра Печарского и 48-летнего Сергея Георгиу. Они признаны виновными по пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории).

В суде установлено, что в период с марта по апрель 2022 года Печарский, Георгиу и иные военнослужащие, находясь на боевой позиции, расположенной на проспекте Карпова в Мариуполе, выполняя ранее полученные преступные приказы командования, открыли огонь из автоматов по мирным жителям. В результате пятеро из них погибли, двоим удалось спастись. Все потерпевшие являлись мирными жителями, не участвовавшими в боевых действиях.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Печарского и Георгиу к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима каждого.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:06 11:13 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости