Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

05 марта 2024 года В военной прокуратуре Объединенной группировки войск (сил) утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении военнослужащего ВСУ, отдавшего приказ на убийство мирного жителя Донецкой Народной Республики

Военная прокуратура Объединенной группировки войск (сил) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении командира батальона 36 отдельной бригады морской пехоты Вооруженных Сил Украины подполковника Александра Кириленко. Он обвиняется по части 4 статьи 33 пункта «л» части 2 статьи 105 УК РФ (подстрекательство к убийству человека, по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы), части 1 статьи 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).

Предварительным следствием установлено, что 4 марта 2022 г. Кириленко, находясь на командном пункте батальона, расположенном в здании перинатального центра г. Мариуполя, отдал заведомо незаконный приказ своим подчиненным – старшим матросам Евгению Вахненко и Владимиру Пафицевичу убить мирного жителя Донецкой Народной Республики под предлогом того, что он может раскрыть расположение боевых позиций.

Во исполнение этого приказа в 15 часов того же дня Вахненко и Пафицевич доставили потерпевшего на боевую позицию батальона с условным наименованием «Каратель», где каждый в отдельности произвели по одному выстрелу в мужчину из вверенных им автоматов АКС-74. От полученных ранений дончанин скончался.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено
в Верховный Суд Донецкой Народной Республики для заочного рассмотрения. С сентября 2022 г. обвиняемый объявлен в международный розыск.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:05 18:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости