Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

04 марта 2024 года В Чусовом вынесен приговор в отношении «дроппера»

Чусовской городской суд Пермского края вынес приговор местному жителю. Он признан виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в декабре 2023 г. осужденный вступил в преступный сговор с неустановленными лицами с целью хищения денежных средств путем обмана жителей округа под предлогом оказания помощи попавшим в беду их родственникам. Злоумышленники звонили на телефонные номера престарелым гражданам от имени их родственников, сообщали, что они являются виновниками дорожно-транспортных происшествий, и с целью прекращения уголовных преследований необходимы денежные средства. Потерпевшие, находясь в стрессовом состоянии, передавали требуемые суммы приходившему к ним по месту жительства курьеру. За услуги осужденный получал 5 % от сумм, переданных потерпевшими.

От его противоправных действий пострадало 3 женщины преклонного возраста, им причинен ущерб на общую сумму более 300 тыс.рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, назначил мужчине 140 часов обязательных работ, а также удовлетворил гражданские иски пострадавших. Приговор не вступил в законную силу. Материалы в отношении соучастников выделены в отдельное производство, ведется следствие.

Чусовская городская прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» https://vk.com/prokurorpermkrai

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:04 18:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости