Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

28 февраля 2024 года Мужчины из краевой столицы предстанут перед судом за кражу сотовых телефонов

В прокуратуре города Петропавловска-Камчатского утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении трех местных жителей.

Они обвиняются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Согласно собранным материалам, обвиняемые, обнаружив утраченные собственниками сотовые телефоны в общественных местах краевого центра (на улице, в торговом центре и подъезде жилого дома), присвоили их себе.

Впоследствии один из смартфонов был выставлен на продажу на сайте объявлений, другой разобран на запчасти и распродан, третий находился в пользовании.

Уголовные дела направлены в Петропавловск – Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура региона напоминает, что в соответствии с частью 1 ст. 227 Гражданского кодекса РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.

В случае, когда лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

При этом, если, обнаружив бесхозные предметы, человек принимает меры по обезличиванию находки (на примере сотового телефона: не берет трубку при входящих звонках, вынимает сим-карту, сбрасывает настройки до заводских, снимает чехол и т.д.) такое поведение квалифицируется как уголовно наказуемое деяние.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:02:28 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 227 УК РФ Пиратство, Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости