Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 февраля 2024 года Специализированный прокурор провел урок правовой грамотности в сельскохозяйственной академии

Костромской прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Безрукавый прочитал лекцию студентам 2-го курса ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» о том, какие виды административной и уголовной ответственности могут наступить за совершение правонарушений и преступлений в сфере информационно телекоммуникационной сети Интернет.

Александр Безрукавый разъяснил понятия и особенности административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ, за пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики и символики по ст. 20.3 КоАП РФ, за распространение экстремистских материалов по ст. 20.29 КоАП РФ, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо смены пола по ст. 6.21 КоАП РФ, особенности административной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан по ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Также студентам приведены примеры из практики привлечения виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 207.2 УК РФ за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации (фейки), по ст. 207.3 УК РФ за распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий.

Слушатели узнали о правовых последствиях привлечения к административной и уголовной ответственности за преступления и правонарушения, в том числе экстремистского и террористического характера.

Во время занятия прокурор ответил на все интересующие студентов вопросы.

Обучающиеся мероприятия правового просвещения и правового информирования будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:02:08 11:47 (МСК)

Законодательство: Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости