Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

03 ноября 2011 года Прокуратура ЧР отреагировала на факт гибели 8 пассажиров "Газели" в Гудермесском районе

Прокуратурой республики в порядке надзора за исполнением федерального законодательства проведена проверка по факту ДТП с участием пассажирского микроавтобуса «Газель» и автомобиля «КамАЗ», происшедшего 6 сентября текущего года на федеральной автодороге «Кавказ» в районе населенного пункта Джалка Гудермесского района республики, в результате которого погибло 8 человек, пострадало 6 пассажиров.

Установлено, что одной из косвенных причин происшествия явилось ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами республиканского управления ГИБДД.

Так, в ходе надзорных мероприятий выяснилось, что водитель «Газели» Идрисов А.С. длительное время осуществлял платные перевозки пассажиров из Урус-Мартана в Хасав-Юрт, при этом индивидуальным предпринимателем не являлся и лицензии на этот вид деятельности не имел, в связи с чем на основании постановления прокурора Урус-Мартановского района был привлечен к административной ответственности.

Таким образом, при добросовестном отношении к исполнению своих должностных обязанностей работники ДПС, постоянно несущие службу на стационарных и передвижных постах ФАД «Кавказ», имели реальную возможность своевременно выявить Идрисова А.С. и пресечь его незаконную предпринимательскую деятельность. В таком случае происшествия с тяжелыми последствиями можно было избежать.

Изложенное послужило основанием для внесения первым заместителем прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадыровым в адрес начальника управления ГИБДД МВД по ЧР представления об устранении выявленных нарушений закона и недопущении их впредь.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:03 12:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости