Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 марта 2012 года По постановлению прокурора Оршанского района (Марий Эл) привлечен к ответственности директор ООО «Агентство Ария», допустивший длительную невыплату заработной платы

Прокуратура Оршанского района Республики Марий Эл провела проверку соблюдения законодательства о труде в ООО «Агентство Ария», деятельность которого связана с переработкой мясной продукции и ее реализацией.

Основанием к проведению проверки послужили обращения 6 работников предприятия, которым работодатель с августа 2011 г. не платил заработную плату.

В ходе проверки установлено, что директор ООО «Агентство Ария» Архипов А.Е. с августа 2011 г. по февраль 2012 г. задолжал работникам 200 тысяч рублей, причиной невыплаты зарплаты явилась дебиторская задолженность на эту же сумму. В то же время им не приняты в установленном законом порядке меры, в том числе гражданско-правового характера, к ее погашению.

Помимо этого прокуратура выявила другие нарушения Трудового кодекса РФ, связанные с заключением трудового договора, оформлением трудовых отношений. Так, в трудовых договорах не определен размер оплаты труда, не оформлены трудовые книжки работников, в которых отсутствуют записи о их трудовой деятельности.

По результатам проверки директору ООО «Агентство Ария» внесено представление об устранении нарушений закона.

По постановлению прокурора директор предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Мировым судьей судебного участка № 1 Оршанского района удовлетворены исковые заявления прокуратуры о выдаче судебного приказа о взыскании просроченной задолженности по заработной плате.

В результате принятых мер нарушения закона о труде устранены в полном объеме, долги по заработной плате погашены полностью.

По факту невыплаты заработной платы свыше 7 месяцев прокуратура решает вопрос о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела по ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы) будет принимать территориальный отдел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Марий Эл.

Соблюдение законодательства о труде остается на особом контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:14 17:16 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости