Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

03 ноября 2011 года Прокуратурой ЧР принято участие в кассационной инстанции по делам, связанным с выселением

Прокуратурой республики за 8 месяцев 2011 г. в Верховном суде ЧР принято участие при рассмотрении 131 гражданского дела, связанного с выселением граждан из жилья.

По кассационным представлениям прокуроров отменено и изменено 33 незаконных судебных решения.

Основанием для отмены судебных постановлений суда первой инстанции послужили нарушения норм материального и процессуального права.

В частности, судами первой инстанции применялись нормы закона, не подлежащие применению, не устранялись противоречия в показаниях сторон, а также свидетелей.

Судебные разбирательства по гражданским делам проводились в отсутствии одной из сторон, что нарушает принципы состязательности и равноправия при осуществлении правосудия, закрепленные в ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, лишая стороны возможности представить доказательства в обоснование заявленных исковых требований.

Установлены факты пассивности прокуроров, участвующих в гражданских делах, непринятия должных мер для проверки законности вынесенных судом решений. Данные недостатки устранялись при рассмотрении дел в Верховном суде ЧР.

Защита и восстановление жилищных прав граждан является приоритетным направлением в работе органов прокуратуры, о чем свидетельствует отнесение процессуальным законом гражданских дел по искам о выселении к обязательной для участия прокурора категории гражданских дел. В каждом процессе прокурор выступает в роли независимого арбитра, ориентирующего суд на правильное применение закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:03 11:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости