Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

03 ноября 2011 года Прокуратура Калининского района защищает социальные права инвалидов

Прокуратурой Калининского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

В соответствии с положениями ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры - жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям. В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Установлено, что вход в ряд муниципальных учреждений района не оборудован специальными приспособлениями для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалидов по зрению и въезда инвалидов – колясочников (ДК «Пушкино» филиал МУ «КДЦ Квакшино», МУ «КДЦ Кулицкая» Мухинская библиотека, МУ «КДЦ Квакшинский», МУК «Межпоселенческий дом культуры»).

Указанные нарушения являются барьером в процессе создания равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни общества наряду с иными гражданами.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Калининского района в суд направлены иски о понуждении указанных муниципальных учреждений оборудовать здания специальными приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов к данным объектам.

Прокуратура Калининского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:03 11:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости