Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

03 ноября 2011 года Суд удовлетворил заявление прокуратуры и признал отдельные положения Устава МО «Волжский муниципальный район» противоречащими закону

Волжский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением о признании противоречащим федеральному законодательству положения Устава МО «Волжский муниципальный район», утвержденного решением Собрания депутатов Волжского муниципального района от 29.06.2005 г. №8-1, о полномочиях органов местного самоуправления в сфере дорожной деятельности.

В ходе проверки соответствия Устава муниципального образования федеральному законодательству прокуратура установила, что после вступления в силу Федерального закона от 11.07.2011 №192-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и отдельные законодательные акты РФ» в противоречие с законом вступил пункт 5 части 2 ст. 7 Устава муниципального образования.

В Уставе, вопреки требованиям закона, не предусмотрены полномочия муниципального образования на осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов и в границах муниципального образования и по обеспечению безопасности дорожного движения на них.

27.07.2011 г. Волжский межрайонный прокурор направил Собранию депутатов МО «Волжский муниципальный район» протест и потребовал привести оспариваемый пункт Устава в соответствие с законом. В связи с тем, что требования протеста в установленный срок не были исполнены, прокурор обратился в городской суд с соответствующим заявлением.

Решением Волжского городского суда Республики Марий Эл заявление прокурора удовлетворено, оспариваемый пункт Устава признан противоречащим закону, недействующим и неподлежащим применению с 26.07.2011 (с даты вступления в силу Федерального закона от 11.07.2011г. №192-ФЗ).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:03 11:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости