Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 декабря 2023 года Прокуратура г. Москвы: не соглашайтесь на предложения сомнительных заработков, поступившие от посторонних лиц, вас вовлекают в совершение преступных действий

Курьер принял участие в «криминальной схеме» и стал обвиняемым.

27-летний фигурант приехал на заработки в Москву, разместил в одной из групп в «Телеграме» свое резюме и с ним практически сразу же связался потенциальный «работодатель», предложив вакансию курьера.

Будущий соучастник обвиняемого пояснил, что его организация сотрудничает с банком. Работа будет не сложная - нужно ездить «по адресам» и забирать деньги у людей, после чего переводить их на различные счета. Заработок - 2,5% от полученной суммы.

Злоумышленник по указанию соучастника отправил ему свое фото, после чего получил адрес, где нужно забрать деньги и реквизиты банковского счета. При этом обвиняемый отчитывался перед организатором о каждом своем шаге, пресылая свои фото и видео на фоне адресных ориентиров, где он находился.

Следуя к нужному адресу, фигурант получил от соучастника фото удостоверения сотрудника банка с его фотографией, но вымышленными анкетными данными, которыми нужно было представляться при встрече с жертвой.

Получив описание потерпевшей, обвиняемый подошел к подъезду, где она его ждала, по указанию соучастников назвал ей кодовое слово, отдал заранее полученный от «координатора» документ «о декларировании денег и помещении их в сейфовую ячейку», забрал у женщины конверт, в котором находилось 295 тыс. руб., и скрылся.

Деньги он перевел на счета соучастников, а 9 тыс. руб. оставил себе в качестве оплаты за криминальные услуги курьера.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении мошенничества (ст. 159 УК РФ) и с учетом позиции Коптевской межрайонной прокуратуры избрана мера пресечения.

Прокуратура г. Москвы призывает не соглашаться на предложения сомнительных заработков, поступившие от посторонних лиц.

Если вам предложили подработать и за процент забирать деньги у пожилых людей, а также переводить их на определенные счета - откажитесь, вас вовлекают в совершение преступных действий.

Видео и фото в телеграм-канале https://t.me/moscowproc/3459

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:12:05 15:14 (МСК)

Законодательство: Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, Статья 345 УК РФ Оставление погибающего военного корабля

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости