Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

03 ноября 2011 года Прокуратура Юхновского района выявила нарушения миграционного законодательства иностранными гражданами

Прокуратура Юхновского района провела проверку миграционного законодательства, в ходе которой в деревне Малое Устье Юхновского района выявлены граждане республики Таджикистан братья Азизовы, находящиеся на территории РФ с нарушением законодательства.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

Вместе с тем, проверкой установлено, что иностранные граждане прибыли на территорию России в январе текущего года. По истечении 90-дневного срока пребывания на территории РФ, документы по легализации своего положения в соответствии с требованиями законодательства не оформили.

Согласно ст. 7 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Временно пребывающие в страну иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Однако, в нарушение указанных требований закона, граждане республики Таджикистан не зарегистрировались по месту жительства (по месту пребывания), не совершили иных юридически значимых действий по соблюдению законодательства о миграционном учете.

Прокуратура Юхновского района по результатам проверки в отношении граждан иностранного государства вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ).

По результатам его рассмотрения начальником ТП УФМС России по Калужской области в Юхновском районе виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей каждый.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:03 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости