Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 ноября 2023 года Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов на более чем 198 млн рублей

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих 55-летних мужчин. Один из них обвиняется по ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (организация уклонения от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере), второй – по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере).

Установлено, что один из обвиняемых являлся генеральным директором, а второй бенефициаром ООО «Аркадес». Используя реквизиты и данные расчетных счетов 13 подконтрольных организаций, соучастники отразили в регистрах текущего бухгалтерского учета и включили в налоговые декларации по налогам на добавленную стоимость и прибыль общества заведомо ложные сведения об имеющихся взаимоотношениях с указанными фирмами. Так, организации якобы осуществляли для ООО «Аркадес» поставку металлоконструкций, техническое обслуживание и ремонт запирающих устройств, а также домофонного оборудования. В дальнейшем соучастники обеспечили поэтапное представление деклараций в налоговый орган.

Таким образом коммерческая организация не уплатила в полном объеме налоги за 2015-2016 годы на общую сумму свыше 198,7 млн рублей.

Прокуратурой города Москвы заявлен иск о возмещении вреда, причиненного бюджету РФ, на сумму более 294,6 млн рублей (с учетом налогов и пеней), в обеспечение которого судом наложен арест на принадлежащее обвиняемым имущество (строительную технику, автомобили, земельные участки, здания и сооружения).

Уголовное дело будет направлено в Чертановский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:11:23 18:05 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости