Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 ноября 2023 года Прокуратура проводит проверочные мероприятия по факту несвоевременной выплаты зарплаты работникам ООО «Горизонт»

На контроле прокуратуры округа находится вопрос с погашением задолженности по заработной плате в ООО «Горизонт» (Ханты-Мансийский район).

Ранее проведенными проверочными мероприятиями установлено, что руководство указанной организации имеет задолженность по заработной плате перед работниками с июня текущего года.

По данному факту Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой принят комплекс мер прокурорского реагирования.

По постановлениям прокуратуры юридическое лицо неоднократно привлекалось к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафов, генеральный директор общества – по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ в виде дисквалификации сроком на 1 год.

В целях восстановления прав граждан на получение вознаграждения за труд прокурор округа объявил руководителю предприятия предостережение о недопустимости нарушения закона.

В организации создана комиссия по трудовым спорам, работа по выдаче удостоверений по каждому работнику контролируется органами прокуратуры (в настоящее время всего более 1,7 тыс. удостоверений).

Организована выездная приёмная прокуратуры округа трудового коллектива Общества в п. Горноправдинск, действует «горячая линия» по вопросам нарушения трудового законодательства.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ,ч. 3 ст. 294 УК РФ,ч.ч. 4, 7 ст. 159 УК РФ,ч. 2 ст. 201 УК РФ.

В отношении бывшего руководителя предприятия и одного из учредителей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, наложены аресты на имущество юридического лица и указанных лиц.

Указанный вопрос неоднократно обсуждался в рамках работы межведомственной рабочей группы по трудовым правам прокуратуры округа.

В результате принятых мер прокурорского реагирования на сегодняшний день удалось добиться погашения задолженности по заработной плате перед работниками на общую сумму свыше 600 млн рублей.

Надзорные мероприятия будут продолжены до полного восстановления трудовых прав работников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:11:16 14:34 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости