Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 ноября 2023 года О противодействии незаконному обороту наркотических средств и профилактике наркомании

Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Кировской области и правоохранительных органов региона.

За последние несколько лет прокуратурой Кировской области совместно с уполномоченными правоохранительными органами принят ряд мер, направленных на повышение уровня межведомственного взаимодействия, активизацию работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в указанной сфере, в том числе по пресечению незаконного наркосбыта, деятельности организованных преступных групп (преступных сообществ), в том числе с использованием сети «Интернет».

В результате в текущем году также, как и в прошлом, удалось обеспечить стабильно высокие показатели работы правоохранительных органов по противодействию наркопреступности.

По итогам 9 месяцев 2023 года число выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло на 13,8 %.

Прежде всего, за счет повышения эффективности противодействия незаконному сбыту наркотиков, в частности, в текущем году пресечено 942 преступления, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ, что на 26,1 % больше чем в 2022 году.

Особое внимание уделяется вопросам предупреждения и пресечения наркопреступлений, совершаемых с использованием сети Интернет. За истекший период правоохранительными органами пресечено 824 указанных преступления (+21,5 %).

Имеются значимые примеры противодействия организованным формам наркопреступности. Так, в текущем году правоохранителями пресечена деятельность 3 кустарных лабораторий, в которых осуществлялось серийное производство синтетических наркотических средств, сбываемых в последующем дистанционным способом с использованием интернет-магазинов. Уголовные дела расследуются.

Прокуратура Кировской области в текущем году в суды направила уголовные дела в отношении 10 лиц – участников организованных преступных групп, совершивших 70 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Всего за участие в незаконном сбыте наркотиков за истекший период 2023 года к уголовной ответственности привлечено 78 наркосбытчиков.

Из незаконного оборота в текущем году изъят 351 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе синтетического происхождения - 339 кг.

Работа по противодействию незаконному обороту наркотических средств и профилактике наркомании находится на постоянном контроле прокуратуры Кировской области и будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:11:01 11:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 339 УК РФ Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, Статья 351 УК РФ Нарушение правил полетов или подготовки к ним

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости