Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

19 октября 2023 года Прокуратура Запорожской области направила в суд уголовное дело в отношении гражданина Украины, обвиняемого в терроризме

Прокуратура Запорожской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего гражданина Украины Дмитрия Кравцова. Он обвиняется по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта).

По версии следствия, в 2022 году неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя против интересов России и проводимой Вооруженными Силами РФ специальной военной операции, создали террористическое сообщество, в которое вошел Кравцов, проживавший в Бердянске Запорожской области.

Мужчина в период с апреля по июль 2022 г. в целях совершения террористического акта осуществлял сбор информации о местах дислокации подразделений ВС РФ, пребывания и жительства сотрудников правоохранительных органов, а также должностных лиц региональных органов власти.

Кроме того, для реализации преступного умысла на совершение теракта обвиняемому передали автомобильное колесо со спрятанным в нем взрывчатым веществом и взрывными устройствами, которое он стал хранить в тайнике, оборудованном в гаражном боксе в Бердянске, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При этом, несмотря на нахождение в изоляторе временного содержания, Кравцов занимался подбором лиц, придерживающихся антироссийских взглядов и желающих вступить в так называемое «партизанское движение», целью которого являлось совершение диверсионно-террористических актов в отношении мирных жителей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:10:19 09:43 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости