Нефтеюганская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению 71-летнего пенсионера о нарушении его прав банковской организацией.
Установлено, что в 2017 году мужчина обратился в банк для оформления пенсионной карты, однако сотрудником банка помимо указанной услуги был навязан кредитный договор на сумму более 100 тыс. рублей, а также страхование жизни и юридическая помощь в качестве дополнительных услуг.
При этом гражданин в силу преклонного возраста не смог разобраться в сложной терминологии и подписал документы без консультации с родственниками.
В целях защиты прав пенсионера по иску межрайонного прокурора в судебном порядке указанный кредитный договор признан недействительным.
Помимо этого, прокуратура обратилась в суд с требованием о взыскании с банка в пользу пенсионера компенсации морального вреда и штрафа, предусмотренного законом о защите прав потребителей.
Районный суд отказал в удовлетворении искового заявления.
Не согласившись с выводами суда, прокурором принесено апелляционное представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Судебной коллегией суда округа решение районного суда отменено, вынесено новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора.
Судебный акт вступил в законную силу, его исполнение контролируется прокуратурой.