Прокуратура Олонецкого района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
По версии следствия, обвиняемый, построив индивидуальный жилой дом в пос. Ильинский, спустя некоторое время решил получить предусмотренный законом налоговый вычет. При этом, не имея документов, подтверждающих произведенные расходы, с этой целью он предоставил в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия поддельные договор подряда на строительство дома, заключенный с организацией, прекратившей на тот момент свою деятельность, соответствующий акт о выполнении строительных работ и платежные документы.
На данном основании в феврале 2022 года гражданин незаконно получил имущественный налоговый вычет в сумме 126 000 рублей. Впоследствии в ходе проверки его неправомерные действия были выявлены налоговой службой. Пытаясь оправдать себя, он вновь представил подложные документы в виде поддельных товарных чеков на приобретение строительных материалов в местном магазине на сумму более 1 млн рублей, однако и этот факт в дальнейшем был вскрыт контролирующими органами.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.