В результате несчастных случаев на водоемах, в том числе вследствие купания в местах, не предназначенных для указанных целей, в Пензенской области с начала 2022 года погибли 5 детей.
Несмотря на то, что в 2023 году в регионе открыто для посещения
37 пляжей, в самом областном центре и на берегу Сурского водохранилища не функционировало ни одного, предусматривающего возможность купания в водоеме.
С целью выработки единого комплекса решений по профилактике гибели людей на воде прокуратура области инициировала проработку программы поэтапного создания необходимой инфраструктуры для организации отдыха и купания людей в водоемах, предложила на условиях грантовой поддержки привлечь к участию в мероприятиях по снабжению профессиональными спасателями несанкционированных пляжей общественные организации, а также повысить эффективность выявления и пресечения административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.4 Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях, усилить ответственность за купание в местах, где установлены знаки безопасности на воде «Купаться запрещено».
Инициативы прокуратуры региона были поддержаны Правительством и Губернатором области, а также одобрены депутатским корпусом.
По итогам состоявшегося в конце августа 2023 года в Правительстве области совещания уполномоченным органам даны поручения о разработке мероприятий по безопасному пребыванию несовершеннолетних на водных объектах, в том числе с привлечением профессиональных спасателей Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах».
Кроме итого, Законом Пензенской области от 15.09.2023 № 4075-ЗПО повышен размер административного штрафа за купание в непредусмотренных местах и установлен в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей. Закон вступит в силу 26.09.2023.