Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 декабря 2014 года В Татарстане оглашен приговор 36-летнему чистопольцу, признанному виновным в преступлениях против общественной безопасности

Сегодня в Верховном суде Республики Татарстан оглашен приговор в отношении 36-летнего Раиса Шайдуллина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), ч. 3 ст. 222 УК РФ (перевозка самодельных взрывных устройств), ст. 168 УК РФ (повреждение чужого имущества по неосторожности).

Судом установлено, что в 2013 году Шайдуллин стал участником устойчивой организованной группы, именуемой «Джамаат», целями которой было ведение силовых методов борьбы (джихада) путем совершения террористических актов на территории Республики Татарстан, установление радикальной формы ислама и создание Исламского государства в РФ.

Как установлено, обвиняемый на протяжении длительного времени оказывал содействие в осуществлении террористической деятельности руководителю организованной группы, именуемой «Джамаат», который находился в международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также помогал ему скрываться от правоохранительных органов, подыскивая для него жилье. Кроме того, обвиняемый, действуя в составе организованной группы, принимал участие в перевозке и хранении самодельных взрывных устройств, изготовленных её участниками.

В сентябре 2013 года один из руководителей организованной группы «Джамаат» Мингалеев передал Шайдуллину для дальнейшего хранения самодельное взрывное устройство. В свою очередь, Шайдуллин предложил Вафину перенести и совместно спрятать это взрывное устройство в надежном месте. После этого Вафин совместно с Шайдуллиным перенесли и спрятали его на участке местности, расположенном рядом с ГСК «Металлург» в г. Набережные Челны, где незаконно хранили.

30 января 2014 года в ходе проведения работ по уборке веток и деревьев в результате наезда на самодельное взрывное устройство трактора «Беларус 1021» произошел взрыв. В итоге спецтехника получила механические повреждения, чем ее владельцу-ООО «ЭнергоСтройСервис» причинен материальный ущерб на сумму 744 тыс. 718 рублей.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения в связи с заключением с Шайдуллиным досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственное обвинение по делу поддерживал лично прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, приговорил Шайдуллина к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:26 11:56 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав, Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости