Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

03 ноября 2011 года В суд направлено уголовное дело о мошенничестве с кредитами при покупке компьютерной техники

Первым заместителем прокурора области утверждено обвини­тельное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Лочехина, 1975 года рождения, в совершении преступления, преду­смотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), и Микрюкова Александра, 1971 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Органами следствия Лочехин и Микрюков обвиняются в том, что они в сентябре 2009 г. с целью хищения путем обмана денежных средств ООО «ХО­УМ КРЕДИТ энд ФИНАНС БАНК» с которым у ООО «Макси­мум плюс» заключен договор, регулирующий безналичные расчеты, возникающие при кредитовании Банком покупателей, приобретающих товар в этом магазине, вступили в преступный сговор, разработали план хищения, рас­пределили роли, договорившись об использовании расчетного счета магазина, на который из Банка будут поступать денежные средства, а также расчетного счета Лочехина, как индивидуального предпринимателя, для перевода и снятия наличных денежных средств.

В период с сентября 2009 г. по май 2010 г. Лочехин с целью подыскания граждан, на которых можно было бы оформить потребительский кредит, якобы для покупки компьютерной техники в магазине ООО «Максимум плюс», подал объявления в газету «Губерния» об оказании «финансовой помощи».

В этот же период Микрюков, являющийся директором данного магазина, не ставя в из­вестность о своих истинных преступных намерениях менеджера по продажам, который по договору с Банком осуществлял оформление кредитных договоров, дал указание последнему оформлять кредитные догово­ры якобы для покупки в магазине компьютерной техники на лиц, которых бу­дет приводить Лочехин, по оформленным договорам товар не выдавать, внесе­ние первоначального взноса не требовать.

Действуя согласно распределенным ролям, Лочехин приводил в магазин «потенциальных покупателей» и после оформления на них кредита тут же в ма­газине передавал им денежные средства в заранее оговоренных суммах, при этом никакой техники граждане не получали и в соответствии с договоренно­стью с Лочехиным выплат в погашение кредита не производили.

Всего таким образом в период с 24.02.2010 по 17.05.2010 были оформле­ны фиктивные кредиты с шестью гражданами, выплат по которым не производилось, в результате чего ООО «ХОУМ КРЕДИТ энд ФИНАНС БАНК» причинен материальный ущерб на общую сумму 230 500 рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г Архангельска.

Прокуратура Архангельской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:03 10:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости