Сегодня, 21 сентября 2023 года, в прокуратуре региона под председательством прокурора Карачаево-Черкесской Республики Олега Жарикова состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Карачаево-Черкесской Республики, в ходе которого обсуждено состояние работы правоохранительных органов по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Прокурор республики, открыв работу совещания, подчеркнул, что безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач, обеспечение которой служит целям повышения качества жизни и содействия региональному развитию.
В результате принятых мер в Карачаево-Черкесской Республике сократилось общее число зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на 3,7 % (с 242 до 223), и погибших в них лиц на 25 % (с 43 до 32 человек), в том числе 2 детей.
Отмечается увеличение раскрываемости зарегистрированных преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, с 91,3 % до 97,7%.
Окончено расследованием 249 уголовных дел по фактам управления транспортными средствами в состояния опьянения лицами, имеющими судимость или подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние.
Работа органов предварительного расследования на различных стадиях уголовного судопроизводства требует совершенствования.
В связи с допущенными нарушениями закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений данной категории, невыполнением в полном объеме доследственных мероприятий отменено 132 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, по результатам рассмотрения которых возбуждено 26 дел.
Возросло число выявленных прокурорами укрытых от учета сотрудниками полиции преступлений о дорожно-транспортных происшествиях.
Особое внимание участников совещания акцентировано на принятии комплекса мер профилактического характера по противодействию преступлениям указанной категории.
Органами прокуратуры республики в ходе осуществления надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения выявлено 1173 нарушения закона, в целях устранения которых принесено 195 протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено 135 исков, внесено 164 представления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 156 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.
Обсуждены пути решения актуальных проблем, связанных с постановкой на государственный кадастровый учет автомобильных дорог местного значения, приведением состояния дорог в соответствие с требованиями государственных стандартов, разработкой первоочередных мер по устранению причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий.
В ходе мероприятия выработаны дополнительные меры, направленные на укрепление законности в рассматриваемой сфере.