Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

03 ноября 2011 года Прокуратурой города Сургута приняты по защите пенсионных прав гражданина

Прокуратурой города Сургута проведена проверка по обращению пенсионера о нарушении его пенсионных прав.

Установлено, что заявитель обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в городе Сургуте о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, в связи с работой в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Однако, чиновниками Управления Пенсионного фонда РФ в удовлетворении данного заявления ему было отказано, в связи с тем, что заявитель является гражданином Украины и им не были представлены документы, подтверждающие постоянное или временное проживание на территории РФ в период его работы на территории округа.

Вместе с тем, отсутствие данных документов не исключает право лица на пенсионное обеспечение, в связи с тем, что факт работы заявителя на территории РФ подтверждается соответствующими записями в трудовой книжке, которая в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Кроме того, факт уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ также подтверждается справкой, выданной бывшим работодателем заявителю.

Прокурор города в защиту прав заявителя обратился в суд с исковым заявлением о возложении на Управление Пенсионного фонда РФ в городе Сургуте обязанности по включению в страховой и специальный стаж заявителя периодов работы, подтвержденных указанными документами.

Судом исковые требования удовлетворены, нарушенные права гражданина восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:03 11:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости