Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 октября 2011 года Прокуратурой Ивнянского района восстановлено право бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета

30 сентября 2009 года бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей А. была поставлена на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, однако впоследствии выяснилось, что в 2007 году она подарила внуку свой жилой дом и земельный участок. В этой связи решением жилищной комиссии при администрации Верхопенского сельского поселения от 15 апреля 2010 года А. была снята с жилищного учета.

В рамках проведенной проверки прокуратурой района была исследована предусмотренная ст. й 53 Жилищного кодекса РФ вероятность намеренного ухудшения А. своих жилищных условий с целью обеспечения ее другим жильем.

В результате установлено, что, передавая в 2007 году по договору дарения дом и земельный участок, А. не могла предвидеть, что Указом Президента РФ от 9 января 2010 года «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» будет предусмотрено обеспечение жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны независимо от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Таким образом, решение жилищной комиссии о снятии А. с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий неправомерно, так как в соответствии с действующим законодательством она должна быть поставлена на жилищный учет независимо от факта передачи своей недвижимости по договору дарения.

Прокурором Ивнянского района в адрес главы Верхопенского сельского поселения внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения жилищного законодательства.

17.10.2011 13:02

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 22:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости