Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 марта 2012 года Вступил в силу Закон, направленный на усиление борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

2 марта с.г. вступил в силу Федеральный закон от 01.03.2012 №18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Его принятие в первую очередь направлено на то, чтобы устранить имевшийся ранее пробел в правовом регулировании ответственности за нарушения порядка изготовления, приобретения, хранения, перевозки, производства или сбыта прекурсоров (веществ, используемых при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ).

Ранее действовавшая редакция КоАП РФ предусматривала ответственность лишь за правонарушения, связанные с легальным оборотом прекурсоров и совершенные юридическими лицами (ст. 6.16 КоАП РФ).

Теперь Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен ст. й 6.16.1, которой предусмотрена ответственность для физических лиц за незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, производство или сбыт прекурсоров, включенных в таблицы I и II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Данным федеральным законом ужесточена административная ответственность за потребление наркотиков без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ в общественных местах. Часть 3 ст. 20.20 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах) теперь предусматривает применение наказания в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Частью 4 этой же ст. КоАП РФ установлена ответственность для иностранных граждан, к ним может быть применено наказание в виде выдворения за пределы РФ.

Федеральный закон от 01.03.2012 №18-ФЗ опубликован на следующий день после его подписания на Официальном интернет-портале правовой информации: http://www.pravo.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:13 15:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости