Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

03 ноября 2011 года В ходе проверки выявлены нарушения условий труда осужденных и сотрудников колонии-поселения

Проведенной прокуратурой Мурманской области в ФКУ КП-24 УФСИН России по Мурманской области проверкой выявлены нарушения требований закона в области охраны труда и техники безопасности.

В соответствии с ч. 1 ст. 104 УИК РФ продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с законодательством РФ о труде.

Работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.

Работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. Каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет.

Как показала проверка, в нарушение вышеуказанных требований закона, в колонии не проведена аттестация 6 рабочих мест по внебюджетной деятельности осужденных и 28 рабочих мест персонала исправительного учреждения.

В связи с тем, что в колонии не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, нарушается право работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда и технике безопасности.

Последствиями выявленных нарушений могут явиться происшествия, связанные с производственным травматизмом, получением профессиональных заболеваний, возможной гибелью людей и значительными материальными затратами в связи отсутствия права работников на безопасные условия труда.

По итогам проверки начальнику ФКУ КП-24 внесено представление, поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц.

Аппарат прокуратуры Мурманской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:03 10:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости