Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведенной проверки было установлено, что Министерством имущественных и земельных отношений Республики Карелия по результатам аукционов в аренду гражданину предоставлены 2 земельных участка в г. Сортавала, по территории которых протекает ручей.
Предоставление в аренду земельных участков в границах которых располагается водный объект является неправомерным, нарушает права РФ как его собственника и посягает на публичные интересы неограниченного круга лиц, связанные с беспрепятственным использованием водного объекта и его береговой полосы.
По изложенным основаниям Карельским межрайонным природоохранным прокурором направлено исковое заявление в суд о признании недействительными договоров аренды земельных участков, а также результатов кадастровых работ по их образованию, об аннулировании и исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о земельных участках и о правах на них.
Проведенной в рамках гражданского дела судебной гидрологической экспертизой факт нахождения водного объекта (ручья) на территории спорных земельных участков подтвержден.
Решением Сортавальского городского суда от 15.08.2023 заявленные требования прокурора удовлетворены.