Сегодня мировым судьей судебного участка № 2 Первомайского района Алтайского края постановлен приговор в отношении жителя города Барнаула, который, отдыхая на Сорочелоговском водохранилище на территории Первомайского района Алтайского края, в процессе розжига жидкости для углей, допустил преступную неосторожность.
В результате произошло воспламенение жидкости и попадание её на малолетнего ребенка, находившегося поблизости, от чего тот получил тяжелые ожоги общей площадью 40% поверхности тела.
В судебном заседании мужчина отрицал свою вину, не согласившись с предъявленным ему обвинением.
Вместе с тем, совокупность представленных суду органами следствия и государственным обвинителем прокуратуры Первомайского района Алтайского края доказательств, позволила доказать обоснованность предъявленного обвинения и восстановить нарушенные права малолетнего пострадавшего.
Действия осужденного судом квалифицированы по ч. 1 ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ, а также удовлетворен гражданский иск прокуратуры Первомайского района Алтайского края в интересах малолетнего пострадавшего, постановлено взыскать в его пользу 600 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Приговор суда в законную силу не вступил. Будет проверен прокуратурой Первомайского района Алтайского края в установленном законом порядке.