Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 декабря 2014 года По инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска, действия которого причинили городу стомиллионный ущерб

По инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска, действия которого причинили городу стомиллионный ущерб

Прокуратура города Омска в ходе проверки выявила грубые нарушения земельного и антимонопольного законодательства в деятельности департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска при предоставлении земельных участков для строительства.

В соответствии с положениями Земельного кодекса РФ в случае, если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или юридическим лицом, его предоставление для строительства осуществляется без предварительного согласования места размещения объекта, то есть исключительно на торгах.

В нарушение закона директор департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска Анатолий Тиль при наличии нескольких заявок на земельный участок для строительства принимал решения о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающие акты выбора земельных участков в отношении конкретных лиц без необходимого проведения процедуры торгов.

В дальнейшем на основании распоряжений Анатолия Тиля готовились постановления Администрации г. Омска о предоставлении земельных участков и заключались договоры аренды.

Проверка прокуратуры города Омска, а также Контрольно-счетной палаты г. Омска показала, что непринятие Тилем действий, предусмотренных земельным законодательством, по организации торгов на право предоставления земельных участков причинило муниципальному образованию город Омск ущерб в размере свыше 100 млн руб.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор г. Омска внес Мэру г. Омска представление.

Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Сегодня, 24 декабря 2014 года, СУ СК России по Омской области по материалам проверки прокуратуры в отношении директора департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска Анатолия Тиля и неустановленных лиц Администрации г. Омска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования уголовного дела прокуратурой поставлен на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:24 12:31 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости