Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 декабря 2014 года Прокуратура Омской области осуществляет надзор за соблюдением трудовых прав работников ООО «НПО “Мостовик”»

Прокуратура Омской области осуществляет надзор за соблюдением трудовых прав работников ООО «НПО “Мостовик”»

В период с 19 по 20 декабря 2014 года в ряде СМИ были размещены публикации со ссылкой на представителей ООО «НПО “Мостовик”». В материалах содержались сведения о том, что прокуратура арестовала счет данной организации, на который поступали средства, достаточные для частичного погашения долгов по зарплате и платежей по электроэнергии, теплу и газу и т.д.

Сообщаем, что указанная информация не соответствует действительности, так как органы прокуратуры не наделены полномочиями по наложению ареста на счета юридических лиц. Более того, действия прокуратуры не могли повлечь за собой приостановление выплат денежных средств работникам ООО «НПО “Мостовик”» с расчетного счета организации.

По данным руководства названного предприятия, размещенные в СМИ сведения не являются официальной позицией ООО «НПО “Мостовик”». В отношении расчетного счета, с которого производится перечисление заработной платы работникам, ограничительные меры уполномоченными органами не применялись.

Вместе с тем ситуация, связанная с оплатой труда работникам ООО «НПО “Мостовик”», находится на постоянном контроле прокуратуры Омской области.

В настоящее время сумма задолженности по заработной плате на данном предприятии составляет 505 млн руб.

В связи с выявленными нарушениями законодательства об оплате труда принимается комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на восстановление нарушенных прав граждан.

В интересах работников предприятия предъявлено порядка 800 заявлений в суд о взыскании задолженности по оплате труда.

Также в прокуратуре на особом контроле находится ход расследования возбужденного по факту невыплаты заработной платы уголовного дела в отношении генерального директора ООО «НПО “Мостовик”».

Кроме того, прокуратурой организована работа комиссии по трудовым спорам предприятия в целях ускорения возможности принудительного взыскания долгов по зарплате через службу судебных приставов.

В результате проводимой работы задолженность по заработной плате в ООО «НПО “Мостовик”» ликвидирована в полном объеме за март – май, август 2014 года, частично – за сентябрь 2014 года на общую сумму свыше 1,6 млрд руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:22 13:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости