Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 декабря 2014 года Нарушение условий лицензии влечет административную ответственность

В рамках надзора за исполнением законодательства о лицензировании фармацевтической деятельности прокуратурой Елецкого района совместно с управлением здравоохранения области в аптеках с. Казаки и п. Газопровод выявлены нарушения условий хранения лекарственных средств.

Кроме того, аптечным учреждением в с. Казаки не был обеспечен минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, предусмотренный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15.09.2010 № 805н, а также не соблюдались правила регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения.

В частности, не велся учет поступления и реализации кодеиносодержащих препаратов, что в соответствии с Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081, является грубым нарушением лицензионных требований.

В целях устранения нарушений и наказания виновных в адрес руководителей аптечных учреждений прокурор внес представления, исполнение которых взято на контроль.

В отношении юридического лица и виновных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), которые направлены для рассмотрения по существу в арбитражный суд.

Санкция данной ст. предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Прокуратура Елецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:22 07:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости