Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 ноября 2011 года Горрайпрокурорами продолжаются проверки соблюдения законности при организации пассажирских перевозок

Грязинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения автотранспортными предприятиями законодательства в сфере безопасности дорожного движения при организации и осуществлении перевозок пассажиров.

Установлено, что принадлежащие ОАО «Грязинское АТП» автобусы марки «ИКАРУС» не в полной мере соответствуют установленным требованиям.

В частности, транспортные средства не оснащены бортовым навигационно-связным терминалом, приспособлением для разбития стекла, на огнетушителях отсутствовала информация о дате зарядки и проверки на работоспособность. В салонах автобусов присутствовал характерный стойкий запах нефтепродуктов. Тканевая обивка сидений требовала замены в связи с изношенностью.

Индивидуальными предпринимателями, организующими пассажирские перевозки на территории муниципального района, не был утвержден режим рабочего времени и времени отдыха водителей, существенные условия оплаты их труда, не разрабатывались графики их работы (сменности) и др.

При этом трудовыми договорами, заключенными с отдельными водителями, предусматривалась заработная плата в размере ниже минимального размера оплаты труда, установленного в РФ.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес работодателей были внесены представления.

Кроме того, в отношении индивидуальных предпринимателей, виновных в нарушении трудовых прав водителей, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда).

Грязинская межрайонная прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:03 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости