Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

12 марта 2012 года Прокурор области настоял на возбуждении уголовных дел

На личный прием к прокурору области с жалобой надействия руководства ОАО «Труновское» обратилась жительница Кразнозоренского района.

Женщина сообщила, что,не рассчитавшись с долгами по заработной плате перед работниками, ОАО «Труновское» прекратило свою деятельность.

По обращению заявительницы прокуратурой области была проведена проверка, в ходе которой установлено,24 февраля 2010 г. без предупреждения о предстоящем увольнении генеральным директором ОАО издан незаконный приказ о сокращении 13 работников. Кроме того, предприятие прекратило осуществление деятельности на территории области, трудовые книжки были выданы работникам без отметки о расторжении трудового договора, что исключает возможность трудоустройства у другого работодателя, начисления пенсионных накоплений, исчисления трудового стажа.

Прокурор района поручил ОВД по Краснозоренскому району и Верховским МСО СУ СК при прокуратуре России по области провести по данным фактам проверку, но законные и обоснованные процессуальные решения должностными лицами следственных органов и органов дознания приняты не были.

В связи с этим, прокурором Краснозоренского района заместителю начальника УМВД России по Орловской области внесено представление, а заместителю руководителя СУ СК России по области внесено требование об устранении нарушений закона и решении вопроса об ответственности должностных лиц, не обеспечивших принятие законных и обоснованных процессуальных решений.

По результатам дополнительной проверки 21 февраля 2012 г. в отношении генерального директора ОАО «Труновское» следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), а 24 февраля 2012 г. - по ч.1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Также в ходе проверки выявлены факты ненадлежащего исполнения законодательства об исполнительном производстве судебными приставами-исполнителями Краснозоренского РОСП при взыскании задолженности по заработной плате с ОАО «Труновское».

В связи с этим, руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого судебными приставами-исполнителями приняты меры к аресту имущества предприятия.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и ход расследования уголовных дел находятся на контроле у прокурора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:12 17:20 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости